Silk Avia переходит в собственность «вертолетной дочки» Uzbekistan Airways

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому 100% доли оператора аэропортов Uzbekistan Airports в уставном капитале региональной авиакомпании Silk Avia передаются в уставный капитал перевозчика Uzbekistan Helicopters, который, в свою очередь, является подразделением флагмана национальной авиации Uzbekistan Airways.

Данный шаг является частью реформ в авиационной сфере страны и направлен на более эффективную организацию авиационной деятельности, отмечают местные эксперты.

Следствием переподчинения станет передача трех принадлежащих Uzbekistan Airports турбовинтовых самолетов ATR 72-600, которые в настоящее время находятся в аренде Silk Avia, на баланс перевозчика на безвозмездной основе.

– Это позволит Silk Avia нарастить количество собственных машин во флоте в рамках анонсированной ранее стратегии развития, – констатируют аналитики отрасли.

Учрежденная в ноябре 2021 года в качестве «воздушной маршрутки» авиакомпания Silk Avia стала первым региональным перевозчиком в Узбекистане. Ее миссия – устранение проблемы отсутствия воздушной коммуникации между регионами страны за счет организации рейсов на вышеупомянутых лайнерах средней вместимости ATR 72-600. Первый из таких рейсов состоялся 25.04.2023. С того времени количество обслуживаемых направлений возросло в несколько раз. Более того, Silk Avia уже успела организовать чартерные программы за пределы национальной территории (в Киргизию и Казахстан).

Для вертолетного оператора Uzbekistan Helicopters поглощение Silk Avia означает не только вхождение в отрасль воздушных авиаперевозок, но и существенный рост балансовой стоимости.

Перечисленные выше изменения в авиационной структуре Узбекистана свидетельствуют о стремлении властей республики к установлению более эффективной и гибкой системы воздушных перевозок за счет поддержания стабильности отрасли.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: