Silk Avia запустит рейсы из Самарканда в Туркестан

Авиакомпания Silk Avia планирует с 14 октября 2023 года запустить чартеры из Самарканда в казахский Туркестан по цене от 920 000 сумов (около $75,5) на 70-местных ATR72-600. Первый перелет позиционируется в качестве «демонстрационного». Пассажирам предстоит провести в воздухе 1 ч. 20 мин.

Указанный выше тариф включает в себя перевозку 25 килограммов имущества, 5 из которых размещаются в салоне как ручная кладь, а остальные 20 — в багажном отсеке (регистрируемый багаж).

Спикеры перевозчика допускают возможность перевода рейсов Самарканд – Туркестан в статус регулярных в случае, если направление окажется прибыльным, а спрос на билеты — адекватным. Представители Silk Avia добавили, что казахская сторона обратилась к дирекции воздушного оператора с просьбой рассмотреть возможность открытия полетной программы в Туркестан из Ферганы. Соответствующая возможность сейчас находится на стадии обсуждения.

Silk Avia, изначально позиционировавший себя в качестве «авиамаршрутки», приступил к выполнению регулярных рейсов по Узбекистану в апреле сего года. По мере укрепления рыночных позиции воздушный оператор начал называть себя лоукостером.

Туркестан станет вторым пунктом назначения перевозчика за пределами Узбекистана (первым является киргизский Иссык-Куль, обслуживание которого осуществляется в чартерном формате). Все рейсы осуществляются на ATR 72-600 указанной выше вместимости.

По состоянию на последнюю декаду сентября-2023, авиакомпания Silk Avia занимает 32,4% доли на внутреннем рынке Узбекистана, уступая по этому показателю лишь Uzbekistan Airways (55,9%). Далее расположились авиакомпании Qanot Sharq, Humo Air, Centrum Air и Panorama Air с результатом 3,6%, 3,6%, 2,7% и 1,8% соответственно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: